Что делать, если вам дали плохую рекомендацию

Что делать, если вам дали плохую рекомендацию

Что делать, если вам дали плохую рекомендацию

Вам отказали в приёме на работу? Причиной могла стать не очень хорошая рекомендация со стороны прошлого работодателя. Однако это не значит, что все ваши счастливые пути перечеркнуты.

Многие менеджеры по приёму персонала начинают проверять ваши рекомендации сразу после собеседования. Поэтому есть шанс, что о вас они узнают далеко не лучшую информацию. Вполне возможно, что нет вашей вины в том, что отношения с предыдущим шефом не задались, и он решил дать негативную рекомендацию. Но об этом никто не знает. Может быть, и были какие-то недочёты с вашей стороны, однако они уже успешно устранены. Но оправдываться на собеседовании крайне неудобно и проблематично.

Промолчать?

Сидеть с каменным лицом и делать вид, что вы тут ни при чём — стандартная реакция соискателей (авось прокатит?) На самом деле это проигрышное решение. Даже, если сразу никто ничего не узнает, будет поздно что-то решать, когда всё всплывёт наружу. Последствия будут ещё тяжелее. Если вы полагаете, что бывшее руководство 100% даст вас плохой отзыв, то об этом следует рассказать сразу. Это куда лучше, чем оставить такой сюрприз наедине с потенциальным работодателем. Поэтому давайте обсудим, как правильно поступить в подобной ситуации.

Решения

Просто предупредить о том, что на вас есть кляуза, — недостаточно. Необходимо предъявить убедительные доказательства вашей невиновности. Оправдываться всегда непросто, особенно, если эксработодатель приводит примеры плохо выполненных работ, срыв сроков и так далее. Но выходы всё же есть.

  1. Если ваши предыдущие уходы с работы прошли положительно, просите руководство оставить вам заслуженный положительный отзыв, это может перекрыть незаслуженный последний.
  2. Можно немного схитрить. К примеру, попытаться уменьшить ваше участие в конфликте. Далеко не всегда всё зависит от одного сотрудника кампании. Решение принимают от нескольких человек до нескольких отделов, а из вас решили сделать крайнего. Но только доводы должны быть очень убедительными, поэтому готовиться нужно заранее.
  3. Если у вас есть примеры похожих ситуаций, где вы эффективно находили решения, озвучьте их. Для убедительности попросите рекрутера протестировать вас, к примеру, обыграть какую-либо подобную ситуацию, где вы попробуете найти выход.

Любой отзыв, будь он плохой или хороший, — это лишь субъективная реакция одного человека. Поэтому попробуйте обзавестись положительными отзывами ваших бывших коллег по работе. Доказать, что выставленная вам оценка не соответствует действительности, удобнее, когда на руках имеется мнение не одного источника.

Советы

Если вы собираете положительные отзывы с предыдущих мест работы, то лучше, если они будут на официальных или фирменных бланках с подписью и печатью. Если рекомендация была отправлена электронной почтой, то адрес отправителя должен быть корпоративный.

Как видите, отрицательный отзыв не является тупиковый ситуацией. Достаточно проявить немного смекалки, и вы найдёте выход, при котором ещё и останетесь в выигрыше.

 

Поделись статьёй с друзьями