Особенности прохождения интервью по скайпу

Особенности прохождения интервью по скайпу

Особенности прохождения интервью по скайпу

В нынешних условиях нехватки времени рационально использование современных технологий для решения повседневных задач. Интервью по Skype — часто используемый формат, если соискатель и работодатель находятся далеко друг от друга, или нет возможности лично опрашивать каждого кандидата. Ведь таким способом рекрутер заранее фильтрует многочисленные резюме и выявляет не чистых на руку, чтобы руководство получило возможность общаться с грамотными специалистами. Благодаря интервью по скайпу, крупные сетевые компании получают возможность пообщаться с кандидатом из различных точек планеты.

Иногда такое собеседование может быть решающим, поэтому сегодня мы вам расскажем о главных деталях интервью по Skype, чтобы ваши шансы стали ещё выше.

Планируем всё заранее

Для начала убедитесь, что ваша учётная запись в скайпе действует и работает, так как в последнее время вы, возможно, вообще забыли о данном методе общения, так как пользуетесь другими программами или только мессенджерами.

Попробуйте договориться о точном времени собеседования, плюс-минус час-полтора. На том конце провода тоже всё понимают, и человек не может долго сидеть перед монитором в ожидании и сохранять самообладание. Заранее добавьте контакт в свой список, чтобы точно знать, кто вам звонит. Приготовьтесь к тому, что, если к вам проявят интерес, беседа может затянуться на неопределённый промежуток времени, поэтому заранее исключите все отвлекающие факторы.

Проверка оборудования

С приходом в нашу жизнь смартфонов домашний компьютер всё реже используется как средство связи. Поэтому проверка вэбкамеры, звука, работоспособности всей системы также должна быть произведена заранее. Лучше даже пригласить какого-нибудь компьютерщика, который может «погонять» машину и выявить все неисправности для их устранения.

Если во время переговоров вы будете использовать наушники, то это не должны быть какие-то огромные «геймерские локаторы», благодаря которым вы будете напоминать советского мультяшного героя. Вы должны вызывать интерес, а не улыбку и сочувствие.

Интерьер

Как ни странно это прозвучит, но у многих настолько всё запущено в комнате, что для них это становится нормой. Захламленный компьютерный стол, неубранные вещи на заднем плане станут причиной быстро завершенных переговоров. Раз для вас бардак — норма, то для компании это провал.

Внешний вид

Мы уже писали ранее, как следует выглядеть на собеседовании при личной встрече, однако собеседование по скайпу — не исключение. Это та же встреча лицом к лицу. Да, вас будут видеть лишь по пояс, но это не значит, что ниже пояса вы будете сидеть в чём мать родила. Планируйте всё наперед и не исключайте момента, что вас могут попросить продемонстрировать какой-нибудь диплом или ещё что-то, за чем нужно будет встать. Это также касается трусов, шорт, спортивных штанов и других предметов одежды не относящихся к классическому стилю.

Вооружаемся

У вас должны быть под рукой все необходимые предметы для собеседования. Ручка, блокнот, ваше резюме, куда вы можете «нырять» глазами. Не стоит зачитывать всё с листа: у вас диалог, а не монолог с трибуны. Также подготовьте отдельный листок с вопросами к работодателю.

 

Поделись статьёй с друзьями